Вакуумный упаковщик Steba VK 6

Вакуумный упаковщик — это недорогой и весьма полезный бытовой прибор, не только позволяющий продлить срок жизни продуктов, но также способный открыть для заинтересованных новые кулинарные горизонты и сподвигнуть на увлекательные эксперименты. Новая модель, попавшая к нам на тестирование — Steba VK6, — представляет собой вакуумный упаковщик с функцией дополнительного уплотнения, а также поддерживает импульсный режим для упаковки особо «нежных» продуктов.

Комплектация

Вакууматор Steba VK6 поставляется в картонной коробке, оформленной в привычной для компании Steba неброской бело-серой цветовой гамме. На коробке изображено само устройство, а также перечислены его основные характеристики.

Внутри можно обнаружить вакууматор, нож для пленки, набор из 10 пакетов двух размеров (5 больших — 28×40 см, и 5 малых — 22×30 см), а также инструкцию на разных языках.

Расходные материалы

Данная модель использует специальные пакеты, отличающиеся тем, что одна из сторон выполнена из рифленого полиэтилена (благодаря этому пакет не слипается в ходе откачивания воздуха).

В продаже доступны фирменные пакеты Steba двух размеров: 28×40 и 22×30 сантиметров (их цена соответственно составляет чуть больше 800 и около 600 рублей за 50 штук). Также допускается использование структурированной полиэтиленовой пленки в рулонах. Для любителей сэкономить можно добавить, что упаковка допускает повторное использование. Благодаря этому те, кто не застал расцвет Советского Союза, сможет в полной мере насладиться таким незаслуженно забытым на сегодняшний день хобби, как стирка и сушка полиэтиленовых пакетов.

Управление

Внешне Steba VK6 производит впечатление качественного и продуманного устройства: строгий дизайн, простота в оформлении и наличие на дне специального углубления для сетевого шнура недвусмысленно намекают на то, что разработчик действительно постарался сделать прибор максимально удобным для пользователя. Также об этом говорит и наличие специального ножа для пленки. С его помощью можно с легкостью отрезать кусок пленки нужного размера (в случае, если используется рулон), либо сделать «засечку» на краю пакета с запаянным содержимым, что впоследствии позволит открыть его без применения ножниц или другого режущего инструмента. Мелочь, а приятно.

Управление вакууматором осуществляется с помощью четырех механических кнопок, каждая из которых оснащена светодиодом, подающим сигнал о том, что прибор в данный момент выполняет ту или иную задачу. Еще один дополнительный светодиод дает знать о том, что вакууматор включен в сеть. Назначение кнопок у Steba VK6 следующее:

  • Вакуумная упаковка — вакууматор автоматически выкачает воздух до определенного уровня, после чего запечатает пакет;
  • Стоп — отмена выполнения действия;
  • Импульсный режим упаковки — ручной режим, позволяющий самостоятельно установить, до какой степени требуется откачать воздух (используется при вакуумизации особо «нежных» продуктов, которые могут потерять форму от избыточного сдавливания — ягоды, котлеты из фарша и т.п.);
  • Запаивание — запаивание без откачивания воздуха (как правило, используется при изготовлении пакетов произвольного размера из специальных рулонов упаковочного полиэтилена).

Процесс запаивания осуществляется стандартным для подобных вакууматоров образом. Пакет помещается внутрь прибора до черной овальной уплотнительной губки, крышка вакууматора закрывается до харакетрного щелчка, после чего достаточно выбрать автоматический либо ручной режим упаковки. По завершении запаивания лампочка на соответствующей кнопке погаснет, что сигнализирует о том, что крышку можно открывать (для открытия защелок используются две кнопки, расположенные по бокам прибора).

Общие правила использования также достаточно стандартны: между запаиваниями рекомендуется выждать минуту чтобы прибор не перегрелся (впрочем, на всякий случай предусмотрен режим отключения при перегреве), нужно следить, чтобы в насос не попала жидкость (если таковая есть в пакете), осторожность надо соблюдать и при упаковке острых предметов (мясо с костью и т.п.) — торчащую кость, например, можно обернуть бумажной салфеткой: на качестве продукта это не скажется, а пакет останется целым.

Вакууматор также допускает возможность создания вакуума в специальных контейнерах, для этого в специальное отверстие в приборе вставляется шланг. Ни шланг ни контейнеры не входят в комплект поставки, поэтому протестировать данную функцию нам не удалось.

Инструкция

В инструкции, прилагаемой к вакууматору, содержится лишь техническая информация, касающаяся правил пользования прибором. Никаких дополнительных сведений, касающихся правил хранения продуктов, либо дополнительных подсказок в инструкции не содержится, поэтому за дополнительной информацией мы отправились в интернет (благо, на сегодняшний день существует немало сайтов, посвященных использованию вакууматоров).

Тестирование

Внимательные читатели наверняка обратили внимание, что на нашем ресурсе. В той статье были рассмотрены основные моменты, касающиеся упаковки и хранения различных типов продуктов, упакованных с использованием вакууматора. Основной вывод, который можно сделать из обзора, заключается в том, что продукты, упакованные под вакуумом, сохраняют свежесть и не портятся существенно дольше по сравнению с обычными условиями хранения.

На просторах интернета можно найти сводные таблицы, наглядно демонстрирующие преимущества вакуумной упаковки. Так, срок хранения мяса в морозилке возрастает с 2 месяцев до 2-3 лет, рыбы — с 6 месяцев до 2 лет, ягоды, хранящиеся в холодильнике, проживут 2 недели против обычных 3-6 дней и т. д.

Однако хранение продуктов — лишь один из возможных способов использования вакууматора. Дело в том, что этот прибор незаменим при приготовлении блюд по технике су-вид (Sous Vide), что в переводе с французского означает «в вакууме». Данная технология подразумевает, что блюдо, предварительно помещенное в вакуумный пакет, готовится несколько часов в теплой воде при температуре, как правило, ниже 100 °C. Этой температуры вполне достаточно для того, чтобы приготовить как мясо, так и овощи. Говоря научным языком, в мясе коллаген будет преобразован в желатин, а денатурации белков не произойдет. В результате мясо получится мягким и сочным. Если же в су-виде готовятся овощи, то они не разварятся и будут радовать свежей и хрустящей текстурой. Долгое время су-вид использовался исключительно в ресторанах. Сейчас же в продаже есть су-видницы, предназначенные для домашнего использования. Некоторые (особо искусные) кулинары умудряются поддерживать нужную температуру в обычной кастрюле, которая стоит на плите. Другие приспособились использовать мультиварки, оснащенные функцией установки нужной температуры. В общем, технология стала популярной и завоевала своих поклонников среди самых разных людей — начиная от простых любителей стейков и заканчивая профессиональными поварами.

Мы попробовали приготовить несколько блюд по технологии су-вид и поделимся с вами результатом. Однако перед тем, как начать, мы решили проверить, насколько мощный насос установлен в данной модели. Результат нас впечатлил: Steba VK 6 без проблем смял пустую жестяную банку.

Стейк

Стейк, приготовленный в су-виде — пожалуй, самое простое, что можно придумать. Для блюда требуется кусок хорошего мяса, соль, приправы и немного масла. Стейк запаковывается в вакуумный пакет, затем помещается в су-вид (температура и длительность приготовления выбирается в зависимости от требуемой степени прожарки и толщины самого стейка, после чего готовый стейк на протяжении буквально нескольких секунд обжаривается для получения вкуса и аромата жареного мяса и приправляется специями по вкусу. От повара требуется лишь строго соблюдать температурный режим, и результат окажется неизменно наилучшего качества.

Котлеты для гамбургеров

Еще одно мясное блюдо, как нельзя лучше подходящее для приготовления в су-виде — котлеты для гамбургеров. Свежий фарш нужно смешать с солью и специями, затем сформировать из него котлеты одинакового размера и поместить их на час-полтора в морозилку (это нужно для того, чтобы фарш не потерял форму в процессе вакуумной упаковки). Слегка подмороженные котлеты упаковываются в вакуумный пакет и готовятся в су-виде (для говядины 56,5 °C соответствуют прожарке medium rare, 60 °C — medium, 65,5 °C — medium well). Дальнейшие действия аналогичны приготовлению стейка: котлета слегка обжаривается на обычной сковороде, после чего можно «собирать» габмургер — тут возможности ограничены лишь фантазией повара.

Как несложно догадаться, еще одно достоинство такого способа приготовления заключается в том, что у повара появляется возможность заранее приготовить нужное количество блюд на большую компанию. В результате накормить гостей теми же гамбургерами можно будет буквально за 15 минут, независимо от их числа. Неплохим решением также будет порционная вакуумизация готовых овощей, фруктов или даже готовых блюд, что позволит приготовить достаточно большое количество еды и распаковывать ее по мере надобности — например, по одной порции каждый вечер.

Клюквенная водка

Неплохой альтернативой обычным настойкам могут стать алкогольные напитки, также приготовленные в су-виде. Например, обычная клюквенная настойка доходит до стадии готовности за несколько недель. Однако аналогичный результат можно получить за несколько часов (например, в случае, если вечером планируется застолье, а алкоголя дома не водится).

Один литр водки и 350 грамм клюквы, аккуратно запакованные в пакет и помещенные в теплую воду (65-70 градусов) на 2 часа, в результате дадут весьма неплохой напиток красного цвета с достаточно ярко выраженным клюквенным вкусом.

Конечно, обычная клюквенная настойка, простоявшая месяц или даже больше, будет вкуснее. Однако если напиток нужен «здесь и сейчас», то стоит обратить внимание на такой нестандартный способ.

Вакууматор-маринатор

Вакууматор может также помочь в случае, если требуется быстро замариновать мясо. Не секрет, что бытовые маринаторы также используют принцип откачивания воздуха. Таким образом, для того, чтобы ускорить маринацию мяса, достаточно поместить его в пакет вместе с маринадом, после чего несколько раз (не запаивая края) откачать из пакета воздух. Такой способ может существенно приблизить время, через которое можно будет начать жарить шашлык из свежекупленного мяса.

Что еще можно вакуумизировать?

Помимо пищевых продуктов вакуумный упаковщик можно использовать и для других нужд — бытовых, туристических и т. п. Так, вакуумная упаковка может пригодиться для защиты денег и документов от попадания воды. Туристы также смогут защитить от влаги и сырости такие предметы первой необходимости, как лекарства, спички, карта и компас или запасной сотовый телефон, а охотники сохранят в целостности порох или патроны.

Прекрасные дамы, у которых образовался избыток украшений из драгоценных металлов, смогут защитить редко носимые серебряные кольца и сережки от неизбежного потускнения.

Выводы

Вакууматор Steba VK 6 проявил себя как высококачественный и удобный в работе прибор. Нам не удалось предъявить ни единой претензии ни к удобству использования, ни к качеству работы этого устройства. Такой вакууматор можно смело рекомендовать для использования в быту, а также в качестве необычного подарка для людей, увлекающихся кулинарией. Появление нового кухонного гаджета наверняка сподвигнет их на новые кулинарные эксперименты.

Также будет интересно