Мини-печь CASO TO 26 electronic ― альтернатива громоздким духовкам

Семьям из 2-3 человек, людям, живущим самостоятельно, большая духовка часто не нужна. Мысли о том, что ее придется мыть, отпугивают, особенно когда речь идет о готовке небольших порций. Альтернативой может стать современная мини-печь, сочетающая функционал духовки с компактными размерами.

Посмотрим, как готовит мини-печь CASO TO 26 electronic.
Сможет ли она заменить духовой шкаф стандартного размера?

Конструкция и дизайн

Мини-печь CASO TO 26 electronic выглядит эффектно и стильно: черный корпус, стеклянная передняя панель и лаконичная серебристая ручка. Никаких лишних деталей, выступающих частей и аляповатой индикации.
Печь тяжелая, весит 8, 45 кг. Она должна стоять на твердой поверхности, ее нельзя закреплять на стене или встраивать в шкаф.
Вентиляционные решетки расположены на задней и левой панелях, поэтому между печкой и стеной должно быть 10 см свободного пространства, и 20 см необходимо оставить свободными сверху.
CASO TO 26 electronic стоит на четырех массивных пластиковых ножках, высота каждой 2,5 см. Снизу у них есть прорезиненные светлые вставки, благодаря которым на столешницах не остается никаких следов, и печь не скользит.


На задней стенке расположена заводская табличка и штрих-код изделия.
Шнур питания длиной 1 м несъемный, толстый 3 G 1.00 мм2.
• Внешние габариты (В×Ш×Г): 30×48×40 см.
• Внутренние размеры: 250×355×255 мм.
• Объем духовки – 26 литров.


Внутренние боковые и задняя стенки покрыты черной эмалью, дно металлическое. Внизу и сверху расположены по паре открытых ТЭНов. За боковой стенкой спрятан вентилятор, обеспечивающий конвекцию. Внутреннее пространство печи освещает лампа накаливания.
Решетку и противень можно размещать на одном из трех уровней: нижний, средний и верхний.
Дверь мини-печи открывается сверху вниз. Ее толщина 3,2 см. Размер внутреннего стекла 28×15 см, внешнее стекло 39×25 см. На верхней части дверцы предусмотрены отверстия для выхода горячего воздуха.
Производители не поскупились на аксессуары. В комплекте, помимо стандартных поддона для крошек, решетки и противня с чапельником, есть вертел с ручкой для безопасного вынимания и пекарский камень диаметром 30,5 см.

Возможности

У CASO TO 26 electronic предусмотрено 6 режимов работы: нижний нагрев, верхний нагрев, нижний + верхний нагрев и эти же комбинации с включенным вентилятором.
Диапазон температур – от 35° C до 230° C, шаг изменения 5° C.
Таймер программируется от 1 минуты до 2 ч 30 минут, шаг изменения 1 час или 1 минута.
Кроме того, есть 9 автопрограмм с уже предустановленными временем и температурой:
• Нагрев ― нижний ТЭН, 35° C, 60 мин.
• Разморозка ― нижний + верхний ТЭНы + вентилятор, 60° C, 30 мин.
• Курица ― верхний ТЭН, 190° C, 70 минут. В этом режиме используется вертел для готовки.
• Гриль ― верхний ТЭН, 190° C, 35 мин.
• Пицца ― нижний + верхний ТЭНы + вентилятор, 200° C, 20 мин.
• Тосты ― нижний + верхний ТЭНы + вентилятор, 150° C, 35 мин.
• Выпечка ― нижний + верхний ТЭНы + вентилятор, 180° C, 40 мин.
• Печенье ― нижний + верхний ТЭНы + вентилятор, 220° C, 15 мин.
• Картофель ― нижний + верхний ТЭНы, 230° C, 60 мин.
Любые параметры (температуру, время, конвекцию) можно регулировать вручную в любой из программ.

Управление

Работу мини-печи CASO TO 26 electronic легко и удобно программировать. Когда устройство включено в сеть, на боковой панели мигает значок включения, такой же, как на всех привычных гаджетах. Стоит прикоснуться к нему, и загорается еще два значка: режимы и освещение. При нажатии на сенсор режимов активируется вся панель.
В верхней части на экране указано время, температура и индикация работы ТЭНов. По умолчанию установлены параметры автопрограммы Картофель. Во время приготовления блюд отображается обратный отсчет времени, указаны температура, режим работы, включен или нет вентилятор.
Ниже расположены индикаторы автопрограмм, которые загораются при выборе режимов.
Еще ниже находятся сенсоры таймера, температуры, вентилятора и освещения.
Минуты и часы нужно программировать отдельно, и это не очень удобно, так как приходится несколько раз нажимать на кнопки. Для установки температуры предназначен сенсор с термометром, есть возможность устанавливать градусы в Цельсиях или в Фаренгейтах
Внизу панели ― три сенсорные кнопки: в центре старт, по бокам стрелки. С их помощью регулируются градусы, часы и минуты. Повторное нажатие на старт ставит программу на паузу, в этом случае на экране загорается соответствующий индикатор.

Все значки и индикаторы понятны и традиционны для современной техники. Пожалуй, только значок старта нестандартный. Но к этому быстро привыкаешь.
Удобно, что можно включать свет в печи или не включать, если он не нужен.
Через 20 секунд работы печи панель блокируется, и случайным касанием никто не сможет изменить заданные параметры. Для разблокировки нужно нажать в течение двух секунд на кнопку включения, на экране замигает индикатор работы, и можно менять все параметры.
По окончании работы печь отключается автоматически, при этом звучит 30 звуковых сигналов.

Вывод

Управление логически понятное, не нужна инструкция, разобраться можно самостоятельно. На сенсоры не требуется сильно жать, достаточно легкого касания. Индикация яркая, хорошо видная. Все продумано и современно. Но есть пара недочетов: англоязычные названия автопрограмм и отсутствие индикации достижения заданной температуры. Без нее трудно понять, достаточно ли разогрелась печь и можно ли уже ставить в нее выпечку.

Практические испытания

Цель тестирования убедиться, что мини-печь CASO TO 26 electronic хорошо работает и может накормить среднестатистическую семью вкусными блюдами.

Мы использовали и ручное управление, и автопрограммы.

Картофельная запеканка

Единственное из блюд, для приготовления которого помимо мини-печи потребовалась варочная панель. В печь запеканка была поставлена для заключительного этапа готовки: пропитывания соусом и подрумянивания сыра. Хватило 15 минут, работы двух ТЭНов и 170° С.
Результат: отлично!

Шарлотка

Хотя объем печи 26 литров, в нее легко помещается форма высотой 10,5 см. Стандартная шарлотка (2 яйца и стакан муки) казалась в ней маленьким пирожком. Мы выбрали автопрограмму Выпечка, хотя немного смущало, что используется конвекция. Перед тем, как ставить в печь пирог, ее нагрели в ручном режиме в течение 10 минут.
40 минут программы вполне хватило. Шарлотка хорошо пропеклась, получилась мягкой и сочной.
Результат: отлично!

Пицца

Двусторонний белый камень для пиццы ― прекрасный аксессуар для готовки. Особенно приятно, что его не требуется приобретать дополнительно, он есть в комплекте. Перед готовкой пиццы камень нужно хорошенько прогреть. В инструкции нет точных указаний, сколько времени и какая температура для этого требуется, а советы в интернете даются самые разные. Мы выбрали программу, установленную по умолчанию. Камень нагревался в течение часа при температуре 230 °С. После этого мы аккуратно разметили на нем пиццу, для которой использовали продающуюся в магазинах основу из теста. На камне можно приготовить пиццу и большего диаметра, например, 28 см.
Для нашей пиццы 20 минут автопрограммы было даже многовато, хватило 10 минут.
Замечаний ко вкусу пиццы нет, но хотелось бы, чтобы программа включала в себя этап нагрева камня. Или хотя бы были четкие рекомендации по температуре и времени его подготовки.
Результат: отлично!

Курица гриль

Для приготовления блюд на вертеле мини-печи незаменимы: они меньше стандартных духовок и их значительно легче мыть после такой готовки, ведь брызги жира неизбежно попадают и на стенки, и на внутреннюю сторону двери.
Производитель рекомендует установить внизу противень, чтобы жир капал туда. Мы поступили по-другому: постелили внизу силиконовый коврик. После готовки, когда печь остыла, аккуратно его вынули вместе со всем жиром и соком. А мыть коврик намного быстрее и проще, чем любой противень или поддон.
Полуторакилограммовая курица легко разместилась на вертеле CASO TO 26 electronic, и даже место еще осталось. Печь так же не выглядела переполненной. Видно, что при необходимости можно поджарить и более крупную дичь.
Готовили курицу в автопрограмме. Были сомнения, пожарится ли достаточно крупная птичка при работе только одного ТЭНа. Получилось идеально: хорошо прожаренная, но не пережаренная курица с румяной корочкой.
Вытаскивать вертел с помощью специальной ручки очень легко, буквально, в одно движение.
Результат: отлично!

Вяленые груши

Поскольку минимальная температура в мини-печи всего 35 °С, то мы захотели посмотреть, можно ли в ней посушить фрукты. Решили повялить груши, которых в этом году очень много.
Использовали автопрограмму разморозки, но вручную изменили время на максимально возможное: 2 часа 30 минут. Всего использовали три таких цикла. Груши в меру подсохли, как раз так, как нам требовалось. Для длительного хранения этого мало, в этом случае потребовалось бы еще часов пять работы печи.
Использовать CASO TO 26 electronic для сушки можно, но придется периодически переустанавливать программу.
Результат: хорошо.

Итоги тестирования

Мини-печь CASO TO 26 electronic функциональна, хорошо готовит в различных режимах. Она понравится и опытным кулинарам, так как есть широкие возможности по выбору температуры и времени готовки, и начинающим, которые могут использовать автопрограммы.
От многих мини-печей эту модель отличает сенсорное управление, удобное и гибкое, позволяющее регулировать время с точностью до минуты и температуру с точностью до 5 градусов.

CASO TO 26 electronic красива, органично будет смотреться на современных кухнях. За ней легко ухаживать.
Множество аксессуаров в комплекте обеспечивают удобства при эксплуатации: горячие противень или вертел легко извлекать с помощью специальных ручек. Камень для пиццы понравится всем, кто любит это итальянское блюдо. Кроме того, его можно использовать для выпечки блинов и тонких лепешек.
Эта мини-печь вполне может заменить большой духовой шкаф, если не нужно готовить на большую (больше 4 человек) семью или печь пироги сразу на трех уровнях.
Единственное, что хотелось бы изменить – уменьшить количество звуковых сигналов при отключении.

Также будет интересно