Блендер Steba MX 4 Plus:
уДачный тест

Стационарный блендер Steba MX 4 Plus предназначен для приготовления соусов, смузи, овощных пюре, коктейлей, мясных паштетов и еще множества вкусных и полезных блюд.
Самая интересная особенность, которая сразу же бросается в глаза, – наличие двух чаш в комплекте, что позволяет использовать Steba MX 4 Plus не только для готовки больших порций, но и для измельчения небольших количеств продуктов. Это значительно расширяет возможности эксплуатации.

 

Комплектация и конструкция

Овальный корпус с отделкой из нержавеющей стали прочно стоит на четырех прорезиненных ножках, которые предотвращают скольжение блендера во время работы.
На пластиковом дне корпуса расположена фабричная этикетка. На ней помимо названия модели, основных требований к электросети (220-240 В, 50/60 Гц), указания максимальной мощности (1200 Вт), есть адрес производителя (Штруллендорф, Германия).
Внизу на задней стенке находится блок присоединения шнура питания. Длина провода 1 м.
Высокий  кувшин изготовлен из прочного стекла толщиной 5 мм. Полезный объем 1,75 л. За широкую массивную ручку его можно надежно удерживать даже влажной рукой. С одной стороны кувшина содержатся метки объема в пинтах (1/ 1,5/ 2/ 2,5/ 3), порциях (2 – 7); с другой стороны ― в мл (500/ 750/ 1000/ 1250/ 1500/ 1750) и в fl.oz (16/ 24/ 32/ 40/ 48/ 56/ 64). Небольшой носик помогает переливать смеси в любые емкости.
Внизу кувшина расположен ножевой блок. Он съемный, герметичность крепления обеспечивает белая прорезиненная прокладка.
Нож имеет 6 разнонаправленных лезвий из нержавеющей стали. Два коротких, смотрящих вверх, ― гладкие, остальные четыре ― с пилообразной заточкой. Блок закрепляется к кувшину с помощью пластикового держателя. Его обязательно нужно закрутить до упора.

Кувшин устанавливается на корпусе при повороте по часовой стрелке до щелчка.
Крышку так же следует повернуть по часовой стрелке, при этом все выемки попадают в пазы, и она надежно фиксируется. В центре крышки находится съемный мерный стаканчик из прозрачного пластика объемом 40 мл. Он оснащен указателем максимального количества продуктов и метками 20/ 30/ 40 мл. Сама крышка изготовлена из черного пластика. Благодаря наличию прорезиненного уплотнителя она плотно прилегает к стакану блендера.

Общая высота Steba MX 4 Plus с установленным кувшином – 45 см.

Для смешивания соусов, измельчения орехов, специй и приготовления небольших порций подходит металлическая чаша – мельничка с пластиковой ручкой. Общий объем чаши 1 л.
Пластиковая крышка чаши в центре прозрачная, по краям черная. Чтобы плотно ее закрыть, нужно вставить в паз наконечник с одной стороны и нажать на защелку с другой. Открывается крышка при нажатии на клавишу, расположенную над ручкой.
Нож в чаше несъемный, с двумя длинными противонаправленными лезвиями и двумя вертикальными направляющими, которые помогают перемешивать ингредиенты.
Чаша устанавливается на корпусе по такому же принципу, как и кувшин.

Безопасность

Если кувшин или чаша установлены неправильно – блендер не включается.
Если крышка кувшина или крышка чаши не закрыты или закрыты неправильно – блендер не включается.
Мы проверили, производители не лгут. Steba MX 4 Plus не работает при неправильной сборке. Это позволит сохранить чистоту на кухне даже у самых рассеянных хозяев ― нет ни одного шанса расплескать жидкость из блендера во время его работы.

Управление

Спереди на корпусе устройства расположен широкий поворотный переключатель с указателем. Чтобы включить блендер, нужно повернуть его из положения OFF в ON. Это переключение осуществляется ступенчато и сопровождается хорошо слышным щелчком. При этом загорается цветовой индикатор кнопок.
Устройством можно управлять вручную, переведя переключатель в положение MIN и плавно регулируя скорость от MIN до MAX. Всего предусмотрено 7 скоростей работы, они не обозначены цифрами.
Под переключателем находятся три круглые кнопки автоматических режимов:
PULSE – блендер работает на максимальной скорости только при нажатии на кнопку.
ICE CRUSHING – измельчение льда.
SMOOTHE – приготовление смузи.
При использовании авторежимоа Steba MX 4 Plus выключается самостоятельно через 1 минуту.
При ручном управлении производитель рекомендует ограничить время работы 2 минутами, после этого блендеру следует остыть в течение как минимум 1 минуты.

Уход

Производитель не указал, можно ли помещать кувшин без ножей в посудомоечную машину. Вручную мыть его достаточно просто благодаря тому, что блок с лезвиями снимается.
Можно использовать функцию самоочистки: просто налейте в кувшин или чашу – мельничку горячую воду с моющим средством, включите блендер, секунд через тридцать выключаете и выливаете грязную воду. Останется только сполоснуть чаши, крышки и ножи.

Эксплуатация

Ограничения по твердым ингредиентам – 1250 мл, по жидким – 1750 мл.
Объем продуктов для малой чаши не обозначен. В ней можно перемешивать не более 500 – 700 мл продуктов.
Не рекомендуется наливать в холодный кувшин жидкости горячее 60 °С.
Максимальный объем льда – 8 кубиков (размер 20×20×20 мм).
Во время работы можно снимать мерный стаканчик и добавлять в отверстие необходимые ингредиенты.

Практические испытания

Гаспачо
Сначала измельчили зелень в чаше-мельничке. Укроп и петрушка «разметались» по стенкам за считанные секунды. Добавили туда огурцы и чеснок, через 30 секунд работы на средней скорости получили однородный зеленый соус.
В кувшин положили очищенные томаты, оставшиеся огурцы, болгарский перец и включили режим смузи. Через минуту блендер отключился, добавили туда зеленый соус из чаши, соль, немного лимонного сока и ложку оливкового масла. 15 секунд смешали все на минимальной скорости.
Результат: гаспачо получился гомогенизированным, как пюре. Отлично!

Молочные коктейли, фруктовые смузи
Мы готовили смузи по разным рецептам, используя и мягкие бананы, и твердые груши, и сочную дыню. Во всех случаях за одну минуту получалась смесь с однородно измельченными до состояния пюре ингредиентами.
Отлично!

Измельчение льда
В автоматическим режиме ICE CRUSHING блендер действует прерывисто, несколько секунд работы перемежаются короткими паузами. Лед измельчается очень быстро. Из двух стандартных форм для морозильников кусочки льда превращаются в крошку буквально за 10 секунд.
Не нужно было ждать автоматического отключения блендера, одной минуты было много для такого объема.
Отлично!

Соусы
В малой чаше мы измельчали зелень для гаспачо, перетирали соленые огурцы с чесноком для тартара, делали песто. Все ингредиенты перемалываются за считанные секунды, необходимо контролировать степень помола, если не хотите получить пюре.
Отлично!

Заключение

Стационарный блендер Steba MX 4 Plus продемонстрировал впечатляющие результаты работы. И это не только высокое качество и быстрая скорость. Порадовала надежность: он не включается без правильно установленных крышек, а этим могут похвастаться далеко не все приборы.
Блендер удобно мыть, ведь ножевой блок вынимается и не остается никаких труднодоступных мест.
Толстое стекло кувшина, пластик без запаха, продуманная эргономика, простота ухода, понятное и логичное управление – блендером Steba MX 4 Plus приятно пользоваться, что гарантирует его востребованность на современных кухнях.

Также будет интересно