Ломтерезка Steba AS 200: для любителей тонкого

Нужен ли слайсер на кухне современного человека? Ведь есть ножи и руки, и в обычной жизни нет необходимости резать большие количества продуктов.

Чтобы узнать точно, нужно попробовать.

Давайте посмотрим, что умеет ломтерезка Steba AS 200. Как она устроена, на что способна, чем может улучшить быт.

Конструкция и дизайн

Ломтерезка Steba AS 200 выглядит весьма необычно: изогнутые линии, лаконичный дизайн, серебристый цвет передней панели. Этот девайс можно принять за образец современного искусства, который поставили для красоты.

Посмотрим поближе. Корпус слайсера изготовлен из металла и качественного пластика. Общая длина ― 33 см, ширина ― 21-19 см, высота ― 23,5 см.

Ножевой диск съемный. Круглое лезвие изготовлено из стали Rostfrei Solinger (RSG).

Ширина каретки ― 15,2 см. При установке держателя остается 10-12 см для продукта, который размещается на каретке перпендикулярно к ножу и придерживается с помощью пластикового держателя. При работе Steba AS 200 руки не контактируют ни с едой, ни с лезвиями. При использовании держателя вероятность порезаться меньше, чем при нарезке обычным кухонным ножом.

На столешнице ломтерезка стоит на четырех прорезиненных ножках.

Сбоку предусмотрен отсек для сетевого шнура. Длина провода― 130 см. В инструкции указано, что при необходимости можно использовать удлинитель с поперечным сечением 15 мм2 мощностью менее 3860 Вт.

Нарезанные кусочки падают в подставленную под корпус тарелку. Высота проема 3,5 см – можно свободно разместить не только плоское блюдо, но и миску или салатницу.

Управление

Для запуска слайсера Steba AS 200 большим и указательным пальцами левой руки нужно одновременно нажать на защитный выключатель и кнопку питания, которые расположены в левом верхнем углу корпуса. Во время работы ломтерезки правой рукой двигаете каретку (к ножу, от ножа) и придерживаете держатель. Пальцем левой руки нажимаете на кнопку. Таким образом вы сами контролируете скорость работы и следите за качеством нарезки.

Для регулировки толщины куска следует поворачивать переключатель против часовой стрелки. Толщина ломтика – от 0 до 8 см. От 0 до 2 нанесено 12 меток. Причем, метки не соответствуют миллиметрам. Метка 2 примерно равна 1, 5 см. Каждая следующая метка расположена через 5 мм. Указаны только четные цифры от 2 до 14.

Переключатель массивный, вращается плавно, легко. Все метки яркие, хорошо видны, краска прочная. Черная полоска на корпусе над выключателем помогает точно устанавливать необходимую толщину ломтика.

 

Уход

Ломтерезка Steba AS 200 просто разбирается: каретка с держателем снимаются с корпуса. Их можно мыть в посудомоечной машине.

Нож извлекается при повороте против часовой стрелки пластикового основания. Его нужно мыть вручную.

Корпус протирается влажной тряпкой, опускать его в воду нельзя.

 

Эксплуатация

 Время непрерывной работы слайсера ― не более 5 минут.

Совет от производителя: между измельчением по-разному пахнущих продуктов рекомендуется нарезать пару кусочков хлеба, чтобы предотвратить передачу вкуса и запаха.

Практические испытания

 Когда в доме появляется ломтерезка, то просто невозможно удержаться и не начать ею резать все продукты на кухне. Мы так и поступили.

Огурцы

Легко нарезаются кружочками различной толщины, начиная с метки 1 (совсем прозрачные ломтики получаются) и до максимума. Нарезка идет быстро, просто вперед-назад двигаете каретку.

Кабачки

Так же легко и быстро нарезаются. Начали с единицы и меняли толщину до максимальной. Идеально для гриля: кабачок можно быстро нарезать кружочками одинаковой толщины, что невозможно при использовании обычного ножа.

Лук

Нарезается кольцами быстро. Можно обойтись без слез. Возможно изрезать луковицу тоненькими ломтиками на 1.

Болгарский перец

Нарезается колечками, но после каждого движения каретки перец нужно поправлять, чтобы лежал ровно. Совсем тонкие (на 1) колечки не получаются. Но нарезать перец обычным ножом так, как это сделала ломтерезка, может только профессионал.

Лимон

Идеальный продукт для ломтерезки. Самые тонкие кружочки получаются на метке 1, еще тоньше – нет смысла. Лимон поправлять не нужно, просто вперед-назад двигаете каретку.

Сырокопченая колбаса

Режется тоненько и достаточно быстро. На метке 1 получаются цельные кусочки, если периодически поправлять продукт, чтобы лежал ровно.

Вареная колбаса

Приходится поправлять колбасу после каждого кусочка, но простым ножом так тонко не нарезать.

Полутвердый сыр (костромской)

Легко нарезаются тонкие ломтики на отметке 1, даже не приходилось поправлять сыр на каретке.

Мягкий сыр (сулугуни)

Можно нарезать и на метке 1, но сыр немного крошится, кусочки получаются полупрозрачными. А вот на 2 все отлично.

Хлеб

Мягкий батон прекрасно нарезался тонюсенькими ломтиками. Крошек меньше, чем при нарезке ножом.

Помидор

Тонкие, почти прозрачные кусочки получаются на отметке 1, на 2-3 кружки идеальны.

Итоги

Перед тестом мы были уверены, что ломтерезка – это или для большой семьи, или каприз хозяйки, без которого легко можно обойтись на кухне. Мы изменили свое мнение.

Ломтерезка Steba AS 200 может стать востребованным устройством на кухне и не будет простаивать без дела. Она нарезает продукты не только быстрее, чем обычный нож, но делает это тоньше и красивее. Обычным ножом вы так не нарежете ни колбасу, ни лимон, ни даже хлеб. Кроме того, ломтерезка пригодится во время летней консервации овощных салатов.

Steba AS 200 удобно управлять: контролируете скорость работы, положение продукта. Нарезка организована более безопасно, чем при использовании обычного ножа, так как руки не контактируют с лезвием.

Уход за устройством несложный, съемные детали можно мыть в посудомойке, нож легко вынимается для очистки. Даже места на столешнице слайдер занимает немного.

Единственное ограничение, которое необходимо учитывать при работе на Steba AS 200 – для того, чтобы продукт размещался на каретке и прижимался держателем, его длина должна быть 10-12 см, если он больше, то придется придерживать рукой.

Также будет интересно