Tourus 1200 Premium Complet: блендер для верной службы

Погружной блендер – одно из немногих кухонных устройств, которое трудится каждый день. А если помимо измельчения, перемешивания и взбивания он умеет еще и делать прекрасное картофельное пюре, то ему обрадуется множество семей, любящих качественную домашнюю еду. Именно такой Tourus 1200 Premium Complet. А вот как он справляется со своими обязанностями, мы проверим в работе.

Конструкция блендера Tourus 1200 Premium Complet

Моторный блок с отделкой из металла весьма тяжелый. Чувствуется, что внутри спрятан солидный двигатель.

В верхней части блок сужен и покрыт нескользящим прорезиненным материалом. Широкие пластиковые кнопки располагаются как раз под большим пальцем руки. Достаточно нажать, и блендер начинает свою работу.

На верхней панели блока разместился поворотный переключатель скоростей с яркой красной меткой для точности установки.

К верхней задней части подсоединен провод. Его длина 120 см, характеристики – 2×0,75 мм2.

Насадка – блендер

Выполнена из металла, на котором не остается следов от пальчиков, поэтому всегда чистая. На верхней части с двух сторон нанесены метки, помогающие сориентироваться при установке насадки. Чтобы закрепить ее на моторном блоке, нужно вставить и немного повернуть по часовой стрелке. Чтобы снять – повернуть против часовой стрелки. Все просто, быстро и надежно.

Под металлической «юбкой» с прорезями прячется нож с двумя острыми лезвиями, одно из которых с внешней стороны, другое – с внутренней. Вертикальные вставки помогают перемешивать продукты при измельчении. Поскольку насадка полностью металлическая, ее можно использовать для пюрирования супов или варенья непосредственно во время их нагрева на конфорке.

Венчик

Стальной венчик вставляется в пластиковый редуктор, который устанавливается на моторном блоке и закрепляется при повороте по часовой стрелке. Полости венчика крепкие, толстые, не проволочные.

Насадка – измельчитель

Для измельчения и перемешивания ингредиентов и жидких смесей предназначена литровая чаша из прозрачного пластика с широкой замкнутой ручкой. Ее можно использовать также для хранения готовых блюд, нижняя часть основания снимается и превращается в плоскую крышку, которая плотно закрывает чашу. На стенке чаши нанесены метки от 300 мл до 1 л, шаг 100 мл. С другой стороны ― отметка максимального наполнения.

Рабочая крышка с редуктором сделана из черного пластика, закрепляется на чаше при повороте по часовой стрелке. Внутрь чаши вставляется пластиковая основа с острым S-образным ножом.

Насадка для пюре

Полностью пластиковая. Легко разбирается: отсоединяется редуктор (поворотом по часовой стрелке) и лопасти насадки. Прорези на насадке овальной и круглой формы, достаточно мелкие, чтобы ликвидировать все комочки в пюре.

Стакан

Из прозрачного пластика толщиной 2 мм. Очень крепкий. Рискнули, уронили его на плиточный пол – уцелел. Метки на стенке даны от 50 до 900 мл. Шаг – 50 мл. Так же есть метки в fl.oz – от 4 до 32, шаг 4.

Управление

Для того чтобы блендер работал, нужно пальцем нажимать на кнопку. Их две:

  • верхняя с меткой I ― работа на выбранной скорости,
  • нижняя T – режим турбо ― работа на максимальной скорости.

Переключение скоростей осуществляется поворотным регулятором на верхней части моторного блока. Метки яркие, хорошо видны. Красная линия позволяет точно установить выбранную скорость. А вот сами цифры не очень понятны: 1,5, 10, 15, 20. Между 5 и 10 есть метка для рекомендованной скорости работы венчика.

Вывод

Управление простое, хорошо продуманное. Кнопки широкие, удобно расположенные, их легко нажимать и удерживать. Индикация скоростей яркая, не сотрется с течением времени, так как находится под пластиковым покрытием. Для того, чтобы переключить скорость, придется прервать работу блендера на пару секунд. А вот режим турбо можно активировать, не останавливая процесс, достаточно просто переставить палец с одной кнопки на другую.

Эксплуатация

Максимальная мощность блендера ― 1200 Вт. Это очень высокий показатель. Конечно, блендер работает с более низкой рабочей мощностью, но такой запас прочности говорит о его больших возможностях по измельчению продуктов.

Максимальное время непрерывной работы ― 1 минута. Цикл 5 минут. Перерыв между циклами ― не менее одной минуты.

При перегреве защитное устройство отключает блендер. В этом случае рекомендовано подождать 15 минут и затем продолжить работу. За все время тестирования мы ни разу не столкнулись с такой проблемой.

В инструкции даны подробные рекомендации по количеству продуктов, скорости и времени работы блендера для различных рецептов.

Так 250 мл майонеза можно приготовить за 35 с, 600 мл бешамеля – за 15 с, 6 кубиков льда измельчить за 15 с, 1 кг картофельного пюре взбить за 1 минуту.

Уход

Насадки, ножи, чашу и стакан можно мыть вручную обычным средством для мытья посуды. Мыть или мочить редукторы и рабочую крышку чаши не рекомендуется. Их лучше протирать влажной тряпкой. Удобно, что у насадки для пюре можно снять лопасти, помыть их и пространство под ними, и установить обратно.

Фалафель

Мы не ищем легких путей. Решили первый раз в жизни приготовить фалафель. 250 г предварительно замоченного на 12 часов нута поместили в чашу блендера и измельчали в течение пары минут. В процессе останавливали работу устройства и перемешивали нут, потому что внизу чаши он превратился в пюре, а сверху встречались цельные горошины. В конечном итоге блендер неплохо справился. Масса получилась достаточно однородной.

Отдельно мы порезали петрушку, лук и чеснок, а затем насадкой блендером перемешали все в глубокой миске до однородности. В результате все равномерно измельчилось и перемешалось.

Результат: хорошо. (Для отличного нужно уменьшить количество нута).

 

Кабачковая икра

Пюрировали горячую овощную смесь прямо на сковороде, не отключая нагрев. Смесь не разбрызгивалась: одежда, стены кухни, поверхность варочной панели остались чистыми. Потребовалось около минуты, чтобы равномерно измельчить икру на широкой сковороде диаметром 28 см.

Результат: отлично. Икра получилась нежной консистенции, ничего не разбрызгалось, сковорода не поцарапалась.

Тыквенный суп-пюре

Яркий насыщенный витаминами и ароматами лета тыквенный суп-пюре – одно из любимых блюд промозглой осени. Удобно, что пюрировать его можно прямо в кастрюле, не выключая конфорки. Дольше всего не поддавались кружки моркови, но постепенно удалось и их завлечь под «юбку» насадки. Потребовалось минуты полторы с перерывами, чтобы превратить в пюре 700 мл смеси из тыквы, лука и моркови.

Результат: отлично. Никаких кусочков не осталось, все измельчилось.

Картофельное пюре

Мы очень обрадовались наличию насадки для пюре: именно с ее помощью можно получить пышный и нежный гарнир без комочков. Отварной картофель не измельчали механическим способом, сразу воспользовались насадкой. Двигали ею вверх и вниз в течение пары минут.

Результат: отлично. Прекрасное пюре, однородное и воздушное.

Взбитый белок

За 30 секунд один куриный белок взбился в крепкую пену на рекомендованной производителем скорости вращения венчика. Кувшин с белком перевернули вверх дном – взбитый белок остался недвижим.

Результат: отлично.

Итоги тестирования

Погружной блендер Tourus 1200 Premium Complet ― надежное устройство, позволяющее быстро измельчать, перемешивать, пюрировать самые разные продукты. Высокая мощность обеспечивает скорость и отличное качество переработки.

Видно, что производители использовали только качественные материалы: пластик толстый, без запахов, кувшин выполнен без вертикального шва, чаша глубокая большого объема.

Все насадки легко и быстро присоединяются и отсоединяются. Шнур питания длинный. В общем, никаких серьезных замечаний нет, работать этим блендером комфортно и приятно.

+ Быстрый, надежный, удобно.

— Чтобы переключить скорость, нужно остановить работу блендера.

Также будет интересно