Мясорубка GRAEF FW 500: никакого пластика, только металл

От мясорубки мы ждем мощи, скорости и умения превратить в фарш любое купленное мясо. Посмотрим, что умеет GRAEF FW500 и чем она может быть полезна.

Конструкция

Мясорубка GRAEF FW500 впечатляет с первого взгляда: цельнометаллический корпус, солидный вид, цветной дисплей. Единственная пластиковая деталь – толкатель, даже лоток для мяса металлический.

Мясорубка выглядит немного непривычно из-за своей длины, в собранном виде это 35 см.

Высота ― (с лотком без толкателя) 30 см. Ширина мясорубки со стороны задней стенки 15,5 см. К этой стенке внизу присоединен шнур питания толщиной 3х0.75 мм2 длиной 110 см, а в ее верхней части находится вентиляционная решетка, под ней виден вентилятор.

Конструкция устойчива за счет большого основания длиной 26,5 см.

Матовый корпус мясорубки весьма тяжелый. На нем не остается следов от влажных или даже масленых рук. Панель управления расположена на его передней части, поэтому рабочее положение мясорубки – только справа налево.

На днище приклеен стикер с основными техническими данными и штрих-кодом изделия. На столешнице устройство стоит крепко благодаря прорезиненным ножкам и липучкам.

Фиксатор корпуса шнека сделан в виде рычага, который нужно опустить, чтобы установить съемную часть, и поднять, чтобы ее вынуть. Такое устройство намного надежнее пластиковых кнопок.

Длина шнека вместе с крепежом – 14 см. Нет никаких пластиковых ненадежных деталей: девятигранник легко встает в предназначенное для него место.

Толщина литого крестообразного ножа 6 мм, перфорированных решеток 5 мм. В комплекте три решетки с диаметром отверстий 3, 5 и 8 мм. Они толстые, тяжелые, красивые. После мытья на них не появляется ржавчина.

Кольцевая гайка с шестью гранями достаточно легко закручивается и откручивается.

Все детали гладкие, прекрасно обработанные, с ними не только удобно работать, их приятно держать в руках.

В комплекте помимо трех перфорированных решеток есть насадки для приготовления кеббе, колбас и печенья.

Вывод

Мясорубка выглядит, как профессиональный прибор премиум-класса. Толстые гладкие решетки, на которых не образуется ржавчина, широкий нож, фиксатор корпуса шнека в виде рычага – все эти детали сразу же обращают на себя внимание.

 

Управление

Управление мясорубкой GRAEF FW500 осуществляется с помощью трех кнопок: старт/ стоп, скорость и реверс. Над кнопками расположен цветной дисплей размером 9 × 2,5 см. При включении мясорубки в сеть в правой части дисплея отображается индикация и названия трех режимов (мигает режим ожидания), в центре светится индикатор скорости и слева ― часы с секундомером. При повторном нажатии на кнопку старт/стоп мясорубка начинает работать, на дисплее остается только выбранный режим, скорость (маленькая окружность – первая, большая окружность – вторая), идет отсчет времени. Чтобы остановить мясорубку, нужно еще раз нажать на кнопку старт/ стоп. В процессе работы можно менять скорость работы, включать реверс.

Через пять минут работы мясорубки в режиме ожидания, дисплей отключается автоматически.

Вывод

Управлять GRAEF. FW500 просто и удобно. Кнопки легко нажимаются, вся информация отображается на дисплее. Индикация понятная и ясная.

Эксплуатация

Максимальное время непрерывной работы мясорубки 5 минут. Пауза между циклами не менее 10 минут. При перегреве мясорубка отключается автоматически. В этом случае следует дать мясорубке отдохнуть в течение часа.

За время тестирования ни разу не было такой ситуации, чтобы мясорубке пришлось работать более двух минут. Не было ни перегревов, ни необходимости нажимать на реверс.

Тестирование

Фарш для колбасок

Мясорубка на первой скорости превратила 1 кг свиной шейки в фарш за 35 секунд. Мы установили решетку с 8-мм отверстиями, чтобы получился грубый фарш, напоминающий рубленое мясо. Никаких сложностей в работе не возникло. После мяса в мясорубку поместили несколько зубчиков чеснока, луковицу и пучок зелени. Все это легко измельчилось секунд за 10-15.

Результат: отлично.

Фарш для фрикаделек

Хотя обычно рекомендуется сначала прогонять мясо через самую крупную решетку, а затем повторно запускать мясорубку, мы сразу установили решетку с мелкими отверстиями и измельчили полкило свиной корейки на фрикадельки для супа. 15 секунд – и фарш готов. Он получился очень нежным.

Результат: отлично.

 

Фарш из говядины

Мы взяли обычную жилистую недорогую говядину и просто обрезали ее с костей, оставив на месте все жилки и пленки. Для усложнения задачи сразу установили на мясорубке решетку с отверстиями 5 мм. Мясорубка легко справилась с таким непростым мясом, оно не продавливалось, а равномерно превращалась в фарш. После работы отвинтили гайку, убрали решетку: на ноже не было намотанных жилок, все перерезалось и измельчалось.

 

Колбаски

Собрали мясорубку, как для обычной работы, но решетку не стали ставить, сразу на нож установили насадку для колбас и закрепили ее кольцевой гайкой. В инструкции указано, что решетка нужна, но не хотелось второй раз прокручивать фарш. А опыт изготовления колбас на других мясорубках подсказал, что можно обойтись без нее. Все прекрасно получилось. Работали на первой скорости, чтобы было удобнее контролировать процесс и следить за равномерным наполнением оболочки. Фарш направляли в мясорубку толкателем.

Как и во всех других мясорубках, которые приходилось тестировать, в насадке и шнеке GRAEF FW500 остался приличный колобок фарша, который пришлось запихивать в оболочку вручную. К этому нужно быть готовым и не перевязывать оболочку сразу после остановки мясорубки.

Результат: отлично. Особенно понравилось, что есть первая, не очень быстрая скорость. Так проще работать.

Печенье

Никогда не готовили песочное печенье, решили попробовать. Правда, пришлось поискать рецепт. Хотелось бы, чтобы он был в инструкции. Собрали мясорубку, как написано в инструкции, установили насадку для печенья поверх решетки со средними отверстиями. Порционно закладывали тесто в мясорубку, использовали толкатель. Установили первую скорость. Но нужно приноровиться, чтобы тесто выходило полосками одинаковой толщины. Если его мало в шнеке, то полоска получается более тонкой, а когда теста много, то заготовки печенья получаются более плотными. Приходилось часто останавливать мясорубку, чтобы отрезать полоски и переносить их на противень. Из-за этого они получались разной длины. Но самая большая проблема: большой остаток теста в шнеке. Из него получилось вручную сформировать 15 круглых печений.

В процессе выпекания форма печений не сохранилась. Получились обычные прямоугольники. Но мясорубка тут ни при чем.

Результат: хорошо. Мясорубка справляется, но нужен проверенный рецепт и определенный навык работы с тестом.

Итоги теста

Мясорубка GRAEF FW500 ― надежное и красивое устройство для приготовления в домашних условиях фарша из разного типа мяса, колбасок, кеббе и домашнего печенья.

Помимо того, что мясорубка быстро и легко справляется с любым видом мяса, она работает весьма тихо. Мобильный шумомер не зафиксировал шум выше 38-40 дБ. Работа мясорубки не заглушала ни телевизор, ни разговоры на кухне.

Порадовало наличие двух скоростей, медленная скорость особенно удобна при приготовлении колбас и печенья.

+ Металлический корпус, отличное качество решеток и ножа, прекрасный дизайн, цветной дисплей, удобное управление, простая и надежная система сборки и разборки.

— Подходит для правшей. Левшам будет не очень удобно.

Также будет интересно